Утепление балкона


Балконы и лоджии давно уже стали отличным подспорьем для расширения полезной площади квартиры: теперь там устраивают мастерские, оранжереи, рабочие кабинеты или лаунж зону, в которой можно даже зимой наслаждаться видами из окна за чашечкой горячего кофе.

Но для этих целей просто застеклить балкон – мало. Его нужно утеплить.  
Команда инженеров компании ТЕХНОНИКОЛЬ разрабатывает строительные системы, которые позволяют комплексно решать возведение той или иной ограждающей конструкции. В том числе системы утепления балконов и лоджий. Одна из таких систем - ТН-СТЕНА Балкон PIR с применением утеплителя LOGICPIR Балкон. 


Преимущества LOGICPIR Балкон

Плиты изготавливаются из пенополиизоцианурата и имеют твердую структуру, что обеспечивает стабильность геометрии материала даже при нагрузках (ходьба, мебель) на протяжении всего срока службы. Основными преимуществами такого 
материала можно назвать:
  • высокое теплосбережение;
  • не гниет, противостоит грибку;
  • уже облицованы фольгой – экономия на пароизоляции;
  • легко монтируется;
  • низкий вес – не создает нагрузку на конструкцию;
  • торцевой замок позволяет избежать щелей на стыках утеплителя;
  • безопасен для здоровья;
  • сохраняет непрерывный тепловой контур;
  • экономит пространство – минимальная толщина утеплителя;
  • низкое водопоглощение – не боится влаги, предотвращает образования конденсата.


Все эти преимущества делают PIR-плиты оптимальным материалом для утепления не только балконов, лоджий и стен, но и плоских и скатных кровель.
  

Как утеплить балкон с помощью PIR-плит: пошаговое руководство

Для работ вам понадобятся:

  • строительный нож;
  • фольгированная клейкая лента;
  • профили для обрешетки (деревянные, металлические);
  • листы для сухой стяжки (ГВЛ, ОСП, АЦЛ, ЦСП);
  • крепеж (пластиковые дюбели) с перфоратором и молотком или клей-пена LOGICPIR
  • материалы для финишной отделки на ваше усмотрение; плиты LOGICPIR Балкон.

Шаг 1. Перед тем, как начинать работы, необходимо очистить помещение. Причем, освободить нужно не только пол, но и стены – снять все веревки и держатели для лиан. Помещение полностью должно быть очищено от всего лишнего.


Шаг 2. Очистка всех поверхностей. Убрать напольное покрытие, если имеется, и провести ревизию напольной бетонной плиты. Возможно, что может понадобиться заново заливать стяжку, если имеются глубокие сколы и выход на арматуру. Со стен и потолка удалить обвалившуюся штукатурку, гвозди, торчащую арматуру и все, что нарушает ровность основания.


Шаг 3. Выравниваем пол. Если все-таки на поверхности пола есть сколы, то здесь не обойтись без цементной стяжки. Такие работы лучше делать в летнее время по причине эксплуатационных характеристик растворов. Самым оптимальным решением будет являться так называемая «сухая» стяжка, для которой используются листовые материалы ГВЛ, ОСП, АЦЛ, ЦСП.


Шаг 4. Крепим утеплитель. Утеплитель раскраивается строительным ножом и крепится на стены, потолок и пол (именно в такой последовательности). Плиты прикрепляются к поверхностям пластиковыми фасадными дюбелями из расчета 2 крепежа на одну плиту. Это временная фиксация, а основная выполняется с помощью обрешетки для финишного покрытия. Плиты могут фиксироваться и специальной монтажной пеной, но вариант с крепежом более быстрый и не имеет ограничений по сезонности.


Шаг 5. Создаем паронепроницаемый слой. Стыки плит проклеиваются фольгированной клейкой лентой, это позволяет создать непрерывный паронепроницаемый тепловой контур и избежать накопления конденсата. Таким образом можно обойтись без отдельно монтируемых пароизоляционных материалов.


Шаг 6. Крепление обрешетки. Обрешетка крепится прямо на плиты. В зависимости от выбранного декоративного покрытия к обрешетке можно крепить стеновые панели, вагонку или ГКЛ. ГКЛ используются в случаях, если в качестве финишной отделки выступают штукатурка или обои.


А что же на законодательном уровне?

Любое изменение или перепланировка должны быть согласованы с надзорными органами в сфере жилищного строительства. Никаких хлопот не требует только остекление. Утепление тоже не запрещено, но должна быть просчитана нагрузка. Разрешение на работы не требуется.

А вот если вы делаете перепланировку и присоединяете балкон к жилой площади, то стоит заняться сбором документов и согласовать проект. В противном случае перепланировка будет считаться незаконной, так как объем жилой площади не соответствует паспорту объекта. Перед тем, как делать любые подвижки в этом направлении, заранее узнайте, возможно ли конкретно в вашем случае убрать стену и соединить 2 помещения.


Возврат к списку